Инна Ф.
Волгоград
Я обучаюсь в клинической ординатуре и по совместительству работаю медсестрой в больнице. В ближайшее время по месту работы собираюсь выйти в декретный отпуск. Могу ли я, находясь в таком отпуске, продолжать обучение в ординатуре?
10 лет назад
Лица, которые одновременно обучаются и работают, не считаются совместителями. Во время обучения в ординатуре Вы получаете стипендию, а не зарплату, и не считаетесь работником ВУЗа. Соответственно, медсестра в больнице — Ваша основная работа, и на Вас распространяются положения Закона № 255-ФЗ. Исходя из этого нормативного акта, а также из статьи 13 Закона № 273-ФЗ, в декретный отпуск Вы уходите по месту работы, а обучение можете продолжать независимо от того, находитесь Вы в отпуске или нет.
10 лет назад
Инна, современное Российское законодательство в вопросах декрета регулирует исключительно трудовые отношения. Поэтому отпуск по беременности и родам, а так же отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора (или трех) лет Вам положен безусловно.
Вопросы предоставления перерыва в обучении находятся в ведении учебного заведения где Вы проходите обучение, поэтому Вам нужно уточнить у руководителя учебного заведения порядок предоставления такого отпуска. Обычно в данных случаях используется годовой академический отпуск.
10 лет назад