Степан Г.
Тюмень
Законум позволяет оперативно получить квалифицированную консультацию от профессиональных юристов по любому вопросу российского права.
Комфортно
Консультируйтесь с любого устройства, подключенного к интернету.
Быстро
На сайте всегда находятся юристы, готовые помочь.
Доступно
Задавайте вопрос бесплатно и платите только за ответ, который вас устроил.
Профессионально
Консультируют только проверенные юристы с образованием и стажем.
Задавайте вопрос
Это бесплатно и анонимно. Мы не публикуем ваши личные данные.
Получите несколько мнений
В среднем, вы получите ответ в течение трёх часов. Платные ответы более развёрнутые и могут опубликованы только высококвалифицированными юристами.
Выберите лучший ответ
Решите свой вопрос, а также задавайте юристу дополнительные вопросы и оценивайте его работу.
Задать вопросУ меня возник конфликт с работодателем в связи с принадлежностью исключительных прав на служебное произведение. Я автор произведения, но работодатель так не считает. Он ссылается на статью 1295 ГК и утверждает, что исключительные права принадлежат ему. В этой статье сказано, что права на произведение всегда принадлежат работодателю, если иное не указано в трудовом договоре. Проблема в том, что я не заключал трудовых договоров с работодателем. Я числюсь в штате предприятия с 1987 года, а тогда никаких трудовых договоров не заключали. Спорные произведения были созданы в 2003—2005 годах. Скажите, кто прав?
10 лет назад
Часть 4 ГК, где располагается статья 1295, действует с 2008 года и, как указано в Законе № 231-ФЗ от 18.12.06, не имеет обратной силы. Поэтому Ваш работодатель не корректно ссылается на упомянутую статью. Вам и Вашему работодателю нужно пользоваться Законом № 5351−1
10 лет назад