Эльдар Е.
Ижевск
Весной прошлого года мы купили земельный участок без права регистрации в СНТ, но до сих пор не вступили в право пользования, так как родственники бывших хозяев препятствуют нам в этом и распоряжаются нашей землею так, как сами захотят. Прав на участок они не имеют. Скажите, есть ли способы прекратить беззаконие?
11 лет назад
Исходя из пункта 2 статьи 292 ГК, переход права собственности на жилье другому лицу — это повод для прекращения права пользования объектом недвижимости у тех лиц, которые являются родственниками бывшего хозяина жилья. Важно, чтобы у Вас было на руках свидетельство о регистрации прав на имущество. Этот документ может стать основой для составления виндикационного иска об истребовании недвижимости из чужого владения, согласно статье 301
Виндикационный иск подойдет в том случае, если Вас не пускают на территорию участка, или же пускают, но пользуются землей одновременно с Вами. Негаторный иск используется в тех ситуациях, когда Вам другими способами мешают пользоваться недвижимостью. Для того, чтобы доказать свою правоту, вместе со свидетельством о регистрации прав на имущество предоставьте суду материалы фото— и видеосъемки, свидетельства соседей и очевидцев. Заявления в полицию тоже станут надежным доказательством.
11 лет назад