Виолетта З.
Оренбург
Квартира приватизирована отцом, он в ней прописан, но не живет. Еще в жилище зарегистрировано несколько человек, я в том числе. Отец квартплату не вносит, коммунальные услуги не оплачивает. По всем счетам плачу я. Может ли отец по своему желанию нас выселить?
11 лет назад
Вы имеете право проживать в квартире лишь потому, что находитесь в родственных отношениях с ее владельцем — Вашим отцом. В статье 31 Жилищного кодекса указано, что родственниками собственника могут считаться его родители и дети, а также супруг. Другие граждане тоже могут быть признаны родственниками в исключительных случаях.
Члены семьи владельца недвижимости имеют те же права пользования жильем, что и сам собственник. Бывшие члены семьи пользоваться недвижимостью не могут. Однако по решению суда бывший родственник имеет право временно быть зарегистрированным в жилище до того момента, пока не найдет себе новое.
Таким образом, Ваш отец имеет возможность выселить Вас из его квартиры, но только в судебном порядке.
11 лет назад